суббота, 4 мая 2013 г.

Dominique Lawalrée - Clandestin

Бельгийский композитор, клавишник и педагог Доминик Лавари, родился в Брюсселе в 1954 году, учился музыке в Намюр и начал сочинять в 1973 году. Вдохновленный любовью к The Beatles и песне "I Am the Walrus", создал лейбл Walrus records в 1976 году, когда ему было 22 года. Walrus records стал инструментом для выпуска собственной музыки, хотя однажды он также опубликовал компиляцию с Baudouin Oosterlynck, Eric de Visscher и Robert Fesler в 1984 году. Музыка Лавари 80-х годов это восхитительная смесь импровизации на синтезаторе в духе Ино и Роделиуса, фортепианный минимализм а-ля Эрик Сати, а также разные украшения в форме полевых записей, звуковых коллажей и чтения — например , его 1983 мини-LP "6 дней в Барселоне", с записями песен местных птиц. В 80-х Доминик сотрудничал с музыкальным ансамблем TEMV и группой композиторов Guy de Bièvre, Boudewijn Buckinx, Dieter Kaufmann, Jurgen Rapp и Arsène Souffriau. Бельгийский копозитор и теоретик электроакустической музыки Annette Vande Gorne стала в те годы звукорежиссером Лавари. В 1987 году Доминик сменил название своего лейбла Walrus на Music Today, под этим именем издается по сей день.

Сlandestin — в нем композитор исследует неопределенность ностальгии и надежды. Им используются разные клавишные: Wurlitzer и Hohner, синтезаторы Yamaha CS80 и Roland. Минимализм Лавари взывает к паттернам, петлям, повторяющимся образам городской повседневности. Каждый трек удобряется и дополняется либо полевыми записями: в церкви, в конце пьесы 1; запись на улице, в треке 5; интервью в 3-ем; чтение стихов на 5-ом; радиоотчетом о смерти Джона Леннона на 6-ом. 

Если мы обратим внимание на обложку, мы можем заметить маленькую девочку у эстрады в осеннем парке, композитор, исполнитель, занимает то же место в своей музыке, что и маленькая девочка на картине, он выслушивает осеннее пространство, окруженный опадающими листьями, в ожидании встречи с самим собой.
5 Space Time Deity: Dominique Lawalrée - Clandestin Бельгийский композитор, клавишник и педагог Доминик Лавари, родился в Брюсселе в 1954 году, учился музыке в Намюр и начал сочинять в 1...

1 комментарий:

< >